Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

11/06/2010

ce 13 juin, osez la Belgique, votez Belg.unie!

Liste Belg.unie

Lire la suite

30/05/2010

Communiqué de la liste BELG.UNIE - Accès aux médias - actions devant RTL TVI, RTBF, VRT




La liste BELG.UNIE, invitée dans un premier temps, puis déboutée des émissions Mise au Point de la RTBF (23/05/10) et Controverse (30/05/10) et n'ayant reçu aucune invitation de la VRT, a décidé de manifester clairement et publiquement son très grand mécontentement.

Dans les deux cas des chaînes francophones, la responsabilité première est à mettre à l'actif des partis PS, MR, Ecolo et cdH, qui soit ont pris cette décision en tant que membres du Conseil d'administration, soit n'ont pas donné de signatures de parlementaires sortant.

Le critère avancé pour le revirement des deux chaînes est le fait que BELG.UNIE n'est pas présent partout, ou n'a pas de liste au Sénat. Et pour cause ! BELG.UNIE est une des rares listes qui semble faire peur aux grandes, car elle n'a reçu aucune signature des parlementaires sortants, ce qui lui aurait permis de présenter des listes partout. Pourtant, BELG.UNIE est parvenue à présenter des listes dans 5 circonscriptions sur 6, côté francophone, uniquement grâce aux signatures d'électeurs et au dynamisme de ses troupes.

Les chaînes de télévision, si elle avaient réellement voulu faire oeuvre de démocratie et d'objectivité, de vérité, avaient tout le loisir de permettre à TOUS les partis se présentant devant l'électeur de participer à un débat ou un autre.

Privée également de moyens financiers, les grands partis se partageant le gâteau, de façon totalement arbitraire et faisant preuve d'abus de pouvoir.

Privée enfin d'espace équitable et réservé sur les panneaux électoraux, ce qui empêche BELG.UNIE de se faire connaître plus largement.

Etant donné ces circonstances particulièrement contraires à des élections démocratiques dignes de ce nom, la Belgique glissant chaque jour davantage vers un régime particratique fort, muselant les rédactions et reniant le droit fondamental et constitutionnel de la liberté d'expression des citoyens, de la liberté de la presse (d'autant plus gravement lorsque celle-ci est de service publique ou est subsidiée même partiellement par l'Etat), BELG.UNIE a décidé de réagir.

Ce dimanche 30 mai, quelques représentants du Cartel BELG.UNIE (CDF + B.U.B.) se rendront devant l'entrée de RTL TVI entre 12h00 et 13H30, c'est-à-dire pendant l'émission Controverse et le Journal télévisé, pour manifester ainsi sa réprobation vis-à-vis de la situation actuelle et appeler à plus de démocratie ainsi qu'à un accès équitable aux médias.

Le dimanche 6 juin, aux mêmes heures, ce sera au tour de la RTBF et de la VRT de recevoir la visite d'une délégation du cartel BELG.UNIE.


Au nom du Cartel BELG.UNIE (B.U.B. et CDF),

Pierre-Alexandre de Maere d'Aertrycke
Président/Voorzitter CDF

28/05/2010

les listes de belg-unie pour ce 13 juin


Liste Belg.unie
Elections DE LA CHAMBRE DES REPRESENTANTS DU 13 Juin 2010 - Verkiezing VAN DE KAMER VAN VOLKSVERTEGENWOORDIGERS VAN 13 juni 2010
Liste BELG.UNIE n° 26 / Lijst BELG.UNIE n. 26
Bruxelles-Hal-Vilvorde / Brussel-Halle-Vilvoorde
Candidats titulaires / Kandidaat-titularissen

1

VAN DE CAUTER Hans

1180 BRUSSEL

2

COURTOY Marie

1081 KOEKELBERG

3

de MAERE D'AERTRYCKE
Pierre-Alexandre

1200 BRUXELLES

4

LOVINFOSSE Marie-Luce

1800 VILVOORDE

5

ANDRé-DUMONT
Jean-Bernard

1081 BRUXELLES

6

BOURGEOIS Jean Marie

1200 BRUXELLES

7

KUDJABO Odette

3070 KORTENBERG

8

RURITARIYE Emmy

1020 BRUXELLES

9

HAMIDI Mohamed

1731 ASSE (ZELLIK)

10

BREULS Carine

1070 BRUXELLES

11

CLAERHOUT Luc

1020 BRUSSEL

12

De HALLOY de WAULSORT Auriane

1200 BRUXELLES

13

PEN Joeri (H)

2500 LIER

14

BAELEN Dominique (F)

1070 ANDERLECHT

15

GUTTER Michel

1082 BRUXELLES

16

de CODT-RYELANDT Laetitia

1050 BRUXELLES

17

DEWARD Pierre

1070 ANDERLECHT

18

FEUILLAT Denise

1150 BRUXELLES

19

MARECHAL  Henri

1070 ANDERLECHT

20

BAUDOUX Suzanne

1200 BRUXELLES

21

SPRUYT Jeanne-Marie

1150 BRUXELLES

22

de MéRODE Charles Louis

1050 BRUXELLES

Candidats suppléants / Kandidaat-opvolgers

1

BOURGEOIS Jean Marie

1200 BRUXELLES

2

KUDJABO Odette

3070 KORTENBERG

3

de MAERE d'AERTRYCKE Pierre-Alexandre

1200 BRUXELLES

4

HAMIDI Mohamed

1731 ASSE (ZELLIK)

5

RURITARIYE Emmy

1000 BRUXELLES

6

LOVINFOSSE Marie-Luce

1800 VILVOORDE

7

GUTTER Michel

1082 BRUXELLES

8

COURTOY Marie

1081  KOEKELBERG

9

GALLEZ Jean

1200 BRUXELLES

10

BAUDOUX Suzanne

1200 BRUXELLES

11

BREULS Carine

1070 BRUXELLES

12

de MéRODE Charles Louis

1050 BRUXELLES

Province du Brabant wallon
Liste BELG.UNIE
N° 26

Candidats titulaires

1

BASTIN Dominique

1348 Louvain-la-Neuve

2

SPRINGUEL Bruno

1332 Genval

3

BASTIN Véronique

1410 Waterloo

4

DE ROOSE Christophe

1342 Limelette

5

BOURGEOIS  Claudine

1435 Hévillers

Candidats suppléants

1

SPRINGUEL Bruno

1332 Genval

2

BASTIN Véronique

1410 Waterloo

3

DE ROOSE Donatien

1325 Corroy-le-Grand

4

BOURGEOIS  Claudine

1435 Hévillers

5

DE ROOSE Christophe

1342 Limelette

6

BASTIN Dominique

1348 Louvain-la-Neuve

Province Liège
Liste BELG.UNIE
N° 26

Candidats titulaire

1

JACQUEMIN Nicolas

2

CRISMER DOYEN Monique

3

VERPOORTEN Dominique

4

GILLARD Lindsay

5

BOURGEOIS Maxime

6

MANGON MATAGNE Monique

Candidats suppléants

1

MANGON MATAGNE  Monique

2

BOURGEOIS Maxime

3

GILLARD Lindsay

4

VERPOORTEN Dominique

5

CRISMER DOYEN Monique

6

JACQUEMIN Nicolas

Province de Namur
Liste BELG.UNIE
N° 25
Candidats titulaires

1

de WITTE-GRIMALDI Marie-Claude

2

STAS Michel

3

HORé-STAS Élisabeth

4

LANTIN Pierre

5

CLAVAREAU Brigitte

6

VAN GODTENHOVEN Benoît

Candidat suppléants

1

STAS Michel

2

DELVAUX de FENFFE Hedwige

3

VAN GODTSENHOVEN Benoît

4

de MEULENAER Robert

5

HORé-STAS Elisabeth

6

de WITTE-GRIMALDI Marie-Claude

Province de Luxembourg
Liste BELG.UNIE
n° 25

Candidats effectifs

1.

PONCELET  Gérard

BOUILLON - Noirefontaine

2.

BOVY Gilberte

VIELSALM Grand-Halleux

3.

de HEMPTINNE Florence

LEGLISE Assenois

4.

BALTUS Jean-Marie

SAINT-HUBERT

Candidats suppléant

1.

CONTER Jo

FLORENVILLE Muno

2.

STINE Marie-Catherine

LIBIN

3.

BEAUDOINT–DAVID Paulette

VIRTON
Chenois

4.

DELAUNOIS Vincent

FLORENVILLE Muno

5.

NYSSENS Hubert

LIBIN

6.

BOVY Gilberte

VIELSALM Grand-Halleux