Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

11/06/2010

ce 13 juin, osez la Belgique, votez Belg.unie!

Liste Belg.unie

Lire la suite

06/06/2010

accès plus démocratique aux médias. Manifestation



Voor de lokalen van TV : betoging van BELG.UNIE voor democratie en mediatoegang - Devant les locaux de la TV : Manifestation de BELG.UNIE pour la démocratie et l'accès aux médias !

Een tiental sympathisanten en verantwoordelijken van BUB (o/a Hans Van de Cauter) en CDF (o/a Pierre-Alexandre de Maere d'Aertrycke) , van Brussel, Halle, Namen en Luik, één vertegenwoordiger van PP, betoogden deze middag vóór de gesloten deuren van VRT en RTBF, om meer democratie en een mediatoegang op TV voor kleine partijen te vragen.

Une dizaine de sympathisants et responsables du CDF (dont Pierre-Alexandre de Maere d'Aertrycke) et du BUB (dont Hans Van de Cauter), de Bruxelles, Hal, Namur et Liège, un représentant du PP, ont manifesté ce midi devant les portes fermées de la RTBF et de la VRT, pour demander davantage de démocratie et un accès aux médias TV pour les petits partis.

Pierre-Alexandre de Maere d'Aertrycke





Vous utilisez encore Internet Explorer 6 of 7? Mettez à jour maintenant!

28/05/2010

les listes de belg-unie pour ce 13 juin


Liste Belg.unie
Elections DE LA CHAMBRE DES REPRESENTANTS DU 13 Juin 2010 - Verkiezing VAN DE KAMER VAN VOLKSVERTEGENWOORDIGERS VAN 13 juni 2010
Liste BELG.UNIE n° 26 / Lijst BELG.UNIE n. 26
Bruxelles-Hal-Vilvorde / Brussel-Halle-Vilvoorde
Candidats titulaires / Kandidaat-titularissen

1

VAN DE CAUTER Hans

1180 BRUSSEL

2

COURTOY Marie

1081 KOEKELBERG

3

de MAERE D'AERTRYCKE
Pierre-Alexandre

1200 BRUXELLES

4

LOVINFOSSE Marie-Luce

1800 VILVOORDE

5

ANDRé-DUMONT
Jean-Bernard

1081 BRUXELLES

6

BOURGEOIS Jean Marie

1200 BRUXELLES

7

KUDJABO Odette

3070 KORTENBERG

8

RURITARIYE Emmy

1020 BRUXELLES

9

HAMIDI Mohamed

1731 ASSE (ZELLIK)

10

BREULS Carine

1070 BRUXELLES

11

CLAERHOUT Luc

1020 BRUSSEL

12

De HALLOY de WAULSORT Auriane

1200 BRUXELLES

13

PEN Joeri (H)

2500 LIER

14

BAELEN Dominique (F)

1070 ANDERLECHT

15

GUTTER Michel

1082 BRUXELLES

16

de CODT-RYELANDT Laetitia

1050 BRUXELLES

17

DEWARD Pierre

1070 ANDERLECHT

18

FEUILLAT Denise

1150 BRUXELLES

19

MARECHAL  Henri

1070 ANDERLECHT

20

BAUDOUX Suzanne

1200 BRUXELLES

21

SPRUYT Jeanne-Marie

1150 BRUXELLES

22

de MéRODE Charles Louis

1050 BRUXELLES

Candidats suppléants / Kandidaat-opvolgers

1

BOURGEOIS Jean Marie

1200 BRUXELLES

2

KUDJABO Odette

3070 KORTENBERG

3

de MAERE d'AERTRYCKE Pierre-Alexandre

1200 BRUXELLES

4

HAMIDI Mohamed

1731 ASSE (ZELLIK)

5

RURITARIYE Emmy

1000 BRUXELLES

6

LOVINFOSSE Marie-Luce

1800 VILVOORDE

7

GUTTER Michel

1082 BRUXELLES

8

COURTOY Marie

1081  KOEKELBERG

9

GALLEZ Jean

1200 BRUXELLES

10

BAUDOUX Suzanne

1200 BRUXELLES

11

BREULS Carine

1070 BRUXELLES

12

de MéRODE Charles Louis

1050 BRUXELLES

Province du Brabant wallon
Liste BELG.UNIE
N° 26

Candidats titulaires

1

BASTIN Dominique

1348 Louvain-la-Neuve

2

SPRINGUEL Bruno

1332 Genval

3

BASTIN Véronique

1410 Waterloo

4

DE ROOSE Christophe

1342 Limelette

5

BOURGEOIS  Claudine

1435 Hévillers

Candidats suppléants

1

SPRINGUEL Bruno

1332 Genval

2

BASTIN Véronique

1410 Waterloo

3

DE ROOSE Donatien

1325 Corroy-le-Grand

4

BOURGEOIS  Claudine

1435 Hévillers

5

DE ROOSE Christophe

1342 Limelette

6

BASTIN Dominique

1348 Louvain-la-Neuve

Province Liège
Liste BELG.UNIE
N° 26

Candidats titulaire

1

JACQUEMIN Nicolas

2

CRISMER DOYEN Monique

3

VERPOORTEN Dominique

4

GILLARD Lindsay

5

BOURGEOIS Maxime

6

MANGON MATAGNE Monique

Candidats suppléants

1

MANGON MATAGNE  Monique

2

BOURGEOIS Maxime

3

GILLARD Lindsay

4

VERPOORTEN Dominique

5

CRISMER DOYEN Monique

6

JACQUEMIN Nicolas

Province de Namur
Liste BELG.UNIE
N° 25
Candidats titulaires

1

de WITTE-GRIMALDI Marie-Claude

2

STAS Michel

3

HORé-STAS Élisabeth

4

LANTIN Pierre

5

CLAVAREAU Brigitte

6

VAN GODTENHOVEN Benoît

Candidat suppléants

1

STAS Michel

2

DELVAUX de FENFFE Hedwige

3

VAN GODTSENHOVEN Benoît

4

de MEULENAER Robert

5

HORé-STAS Elisabeth

6

de WITTE-GRIMALDI Marie-Claude

Province de Luxembourg
Liste BELG.UNIE
n° 25

Candidats effectifs

1.

PONCELET  Gérard

BOUILLON - Noirefontaine

2.

BOVY Gilberte

VIELSALM Grand-Halleux

3.

de HEMPTINNE Florence

LEGLISE Assenois

4.

BALTUS Jean-Marie

SAINT-HUBERT

Candidats suppléant

1.

CONTER Jo

FLORENVILLE Muno

2.

STINE Marie-Catherine

LIBIN

3.

BEAUDOINT–DAVID Paulette

VIRTON
Chenois

4.

DELAUNOIS Vincent

FLORENVILLE Muno

5.

NYSSENS Hubert

LIBIN

6.

BOVY Gilberte

VIELSALM Grand-Halleux